среда, 8 июля 2015 г.

Делаем сами пластилин и мелки!

Добрый день, мои дорогие!

Давно не писала... дети сейчас чаще дома, почти всегда и я целый день кручусь-верчусь...
У меня небольшой рукодельный отпуск или отпуск от рукоделия, иногда я такие себе устраиваю, зато потом с новыми силами и свежей головой возвращаюсь!
А пока занимаюсь домашними делами, а в свободное время мы  со Стешей просто лежим и обнимаемся! ))) Она сейчас такая хохотушка! )))

В один из таких будних дней, когда дети не пошли в садик, мы с Евой сделали домашний пластилин и мелки. Раньше я старалась не покупать детям пластилин (в садике они почти каждый день из него лепят), а дома после таких занятий все вокруг в пластилине! И ковер один так испортили, на стенах намазали - портрет из пластилина коричневого цвета у бабушки в комнате  - зрелище не для слабонервных , он ведь еще и над ее кроватью! Первое время даже я, заходя в комнату пугалась! ))))

Потом Ева очень просила пластилин и мы все-таки купили его...каждому по пачке, я умоляла лепить только на улице, но через три дня этих трех пачек уже не было, все извели! А остатки валялись везде и я до сих пор их собираю!

Были потрачены деньги и мне показалось что эта минутная радость того не стоит! Тем более что последствий нехороших достаточно...

В общем, сделали мы свой пластилин!
У меня давно в закладках был этот рецепт, думаю, многим известен этот блог и возможно даже этот рецепт, но все-равно поделюсь. Там и мастер-класс показан. 
Делать его ооочень просто! И быстро, а еще ингредиенты обычно есть в любом доме!












Похож рецепт по составу на соленое тесто,но оно жидкое и его нужно прогреть на сковороде! Да, после этого жидкое тесто чем-то похоже на резину и при перемешивании становится ну очень приятным, мягким и нежирным пластилином! К тому же совершенно безопасным!
Еще, что не маловажно, он потом застывает и высыхает как соленое тесто и полученные фигурки можно сохранить. Единственный минус - то что изделие покрывается белым налетом после высыхания, но я хочу попробовать помазать их растительным маслом или лаком, чтобы цвет оставался таким же ярким.

Окрашивала пластилин я пищевыми красителями. Хранить готовый пластилин нужно в герметичных контейнерах и в холодильнике. У меня было только 4 контейнера (от детской глины), поэтому я окрасила только в 4 цвета, но в следующий раз сделаю побольше цветов.



Еще мы сделали мелки, а то покупные разлетаются только так, а у меня было немного гипса. Залили в формочки для льда и в пластиковые стаканчики, получилось много мелков, но окрасила я только в желтый. Просто гипса было не так уж много.

Дети счастливы! Из пластилина лепили три дня подряд, еще друга позвали лепить! )))
Мелки тоже активно используются, так что все было не зря! ))))

Даю ссылки:


В этом блоге можно найти еще множество всего интересного!

Всем желаю хорошего настроения!


4 комментария:

  1. Ирочка,какие аппетитные фрукты! Оливия на вкус не пробовала? Очень классная идея, обязательно посмотрю ссылки!

    ОтветитьУдалить
  2. Ого! Спасибо за такую полезную информацию!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая ты выдумщица! А у нас пластилин не только размазывается по всем предметам, но и в рот попадет, почему не знаю, может я плохо готовлю и ребенку пластилин кажется вкуснее? Во всяком случае от такого пластилина вреда будет меньше, даже если я отвернусь. Выглядит так сочно и аппетитно, что моя Варя обязательно захочет попробовать! Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  4. Супер! У нас пластилин в почете. Ковры конечно регулярно очищаются под мамино и папино ворчание, но не давать не могу ))) Пойду смотреть рецепт )

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...